বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রাং’-এ পরিণত হওয়ায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর ও কক্সবাজারকে ৬ নম্বর বিপৎসংকেত এবং মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে ৭ নম্বর বিপদসংকেত দেখাতে বলেছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অফিস।
ইতোমধ্যেই ‘সিত্রাং’ এর প্রভাবে রবিবার মধ্যরাত থেকে চট্টগ্রামসহ সারা দেশেই বৃষ্টি শুরু হয়েছে। ফলে চট্টগ্রামসহ ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় এবং রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা ও ঝড়ো হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি এবং বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে সারা দেশে কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে।
আজ সোমবার ২৪ অক্টোবর ২২ ইং হতে সারা দেশে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড় ‘সিত্রাং’ মঙ্গলবার ২৫ অক্টোবর সন্ধ্যার পরপরই বাংলাদেশ উপকূলে আঘাত করতে পারে। এর প্রভাবে দেশের উপকূলীয় জেলাগুলো উঁচু জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে। ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের প্রভাবে বঙ্গোপসাগর ও বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়ার পাশাপাশি ৪৪-৮৮ মিলিমিটার পর্যন্ত অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে।
